Cette page est disponible dans plusieurs langues
Select Language

Financer votre croissance en tant que PME

Euronext partenaire de la croissance des petites et moyennes entreprises.

Les petites et moyennes entreprises ont des besoins spécifiques pour le financement de leurs projets de développement. Nos marchés sont particulièrement adaptés aux PME grâce à des procédures de cotation plus rapides, des critères d'éligibilité allégés et des obligations continues moins contraignantes. Nous vous accompagnons pour réunir les capitaux nécessaires au développement de votre activité.

Rejoignez notre communauté de PME

En tant que première bourse pan-européenne, nos marchés regroupent plus de 1100 PME cotées de tous secteurs, tailles et nationalités.

1127

PME cotées

198Mds€

de capitalisation boursière combinée

39Mds€

levés via des émissions d’actions ou d’obligations au cours des 5 dernières années

260+

introductions en bourse au cours des 5 dernières années

Données à mars 2021

Pourquoi les PME choisissent Euronext

En tant que PME en forte croissance, les marchés financiers peuvent stimuler votre développement. En rejoignant les marchés d’Euronext vous bénéficiez:

  • de la première bourse pour les PME en Europe continentale
  • d’un large bassin d'investisseurs
  • d’un écosystème financier actif pour les petites et moyennes capitalisations
  • de marchés sur mesure pour les PME
  • d’experts Euronext proches de vous pour vous accompagner dans votre parcours
  • de programmes de formation pré-IPO
  • d’une forte visibilité grâce aux indices PME
Votre entreprise a-t-elle un potentiel de croissance et envisagez-vous une introduction en bourse ?

Avantages d’une introduction en bourse?

Ils ont choisi Euronext pour leur introduction en bourse

Programmes d’éducation aux marchés financiers

Vous exprimez un intérêt pour les marchés financiers ? Nos programmes d’accompagnement et de formation vous aident à mieux appréhender l’intérêt et les implications du financement par les marchés financiers

TechShare Logo

TechShare

PME technologiques

FamilyShare Logo

FamilyShare

Pour les entreprises familiales

IPO Ready

IPOReady

Pour les entreprises irlandaises

Guide de l’IPO

Téléchargez le guide de l’introduction en bourse pour les entrepreneurs. Découvrez, pourquoi, quand et comment procéder à une introduction en bourse 

IPO GUIDE

Informations complémentaires

Notre équipe d'experts vous aidera à trouver la solution de financement la mieux adaptée à vos besoins, que ce soit par l'émission d'obligations ou d'actions.

Susana de Atonio

Susana de Antonio

Head of Listing Spain

+34 (0)9 15 72 65 35

sdeantonio@euronext.com

Camille Leca

Camille Leca

Directrice des activités de cotation pour la France, le Portugal et l'Espagne

cleca@euronext.com

Benoit Vandenhove

Benoit van den Hove

Head of Listing Belgium and Luxembourg

+32 (0)2 620 15 20

bvandenhove@euronext.com

Alain Baetens

Alain Baetens

Directeur commercial Listing – Large Caps France

+33 (0)1 70 48 27 32

abaetens@euronext.com

Frédéric Boiffin

Frédéric Boiffin

Directeur Listing PME & ETI – région Ouest

+33 (0)6 20 99 37 69

fboiffin@euronext.com

Mathias Borge Bye - Listing Advisor - Norway

Mathias Borge Bye

Listing Advisor - Norway

+47 98 42 37 33

MBBye@euronext.com

Liv Ingebjørg Grønlien

Liv Ingebjørg Grønlien

Senior Manager Listing Bonds Equities - Norway

+47 99 27 92 91

liv.gronlien@oslobors.no

Jérôme Hervé

Jérôme Hervé

Directeur Listing PME & ETI – régions Île-de-France et Nouvelle Aquitaine

+33 1 70 48 30 62

jherve@euronext.com

Eirik Høiby Ausland - Head of Listing Oslo

Eirik Høiby Ausland

Head of Listing Nordics

+47 90606301

eirikhoiby.ausland@oslobors.no

Alexis Janin

Alexis Janin

Directeur Listing PME & ETI – régions Auvergne-Rhône-Alpes, Est, Bourgogne-Franche-Comté

+33 (0)6 84 35 99 17

ajanin@euronext.com

Niall Jones

Niall Jones

Head of Listing - Ireland & UK

+353 (0)1 6174243

njones@euronext.com

Leonard Meier

Léonard Meier

Directeur Listing PME & ETI – régions Île-de-France et Hauts-de-France

+33 1 70 48 28 87

lmeier@euronext.com

Guillaume Mordelet

Guillaume Mordelet

Directeur Listing PME & ETI – régions Sud-Est et Occitanie

+33 (0)4 91 13 46 46

gmordelet@euronext.com

Guillaume Morelli

Guillaume Morelli

Directeur commercial Listing – PME-ETI France

+33 (0)1 70 48 26 23

gmorelli@euronext.com

Pablo Pérez-Orive  - Business Development Manager  Debt & Equity Listing Spain

Pablo Pérez-Orive

Business Development Manager Debt & Equity Listing Spain

+34 670 77 24 00

pperezorive@euronext.com

Antonella Perna - Gatelab

Antonella Perna

Sales Executive

+39 349 236 6309

sales@gatelab.com

Linn Cathrin Slettedal

Linn Cathrin Slettedal

Senior Manager – Norway

+47 95 75 69 83

linncathrin.slettedal@oslobors.no

Carl Tønsberg

Carl Tønsberg

Account Manager – Norway

+47 22 34 17 12

Carl.Tonsberg@oslobors.no

Rene van Verklen

René van Vlerken

Head of listing Netherlands Central and Eastern Europe

+31 (0)20 721 4293

rvanvlerken@euronext.com

Giovanni Vecchio

Giovanni Vecchio

Director – Italy Representative

+39 (0)3 356 83 78 92

gvecchio@euronext.com

Alexander Voorham

Alexander Voorham

Listing Account Manager

+31 (0)207 214 296

avoorham@euronext.com

Pedro Wilton

Pedro Wilton

Client Coverage Manager Portugal

+35 (0)1 210 60 06 29

pwilton@euronext.com