Développer votre entreprise avec TechShare

TechShare vous aide à passer à l’étape suivante et à décider si les marchés financiers pourraient être une bonne alternative pour votre croissance.

Télécharger la Brochure
media
TechShare 2019 stage

Un programme de formation unique

Ce programme pan-européen et gratuit permet sur 10 mois aux participants d’acquérir les connaissances et les outils nécessaires pour s’initier aux marchés et poursuivre le financement de leur croissance. La clé de voûte du programme est de favoriser le partage entre les entrepreneurs, experts des marchés financiers et dirigeants cotés.

Qui peut candidater ?

  • SOCIÉTÉS TECH avec des besoins de financement significatifs
  • Avec de fortes PERSPECTIVES DE CROISSANCE
  • Ayant réalisé un 2ème TOUR DE TABLE, ou envisageant de LEVER +10M€ DANS LES 2-3 ANS

Le Format

Partager

Deux campus en Europe organisés avec des écoles de 1er plan pour partages d’expériences et nourrir les perspectives entre CEO européens.

Se Former

Quatre journées d’ateliers à Paris dédiées aux CEO et CFO avec les interventions d’experts et témoignages de dirigeants cotés (de l’usage des marchés pré et post IPO, réussir son parcours boursier et se démarquer à long terme).

Anticiper

Des séances individuelles avec 3 coachs disponibles toute la durée de TechShare pour chaque entreprise sélectionnée :

  • Un cabinet d’audit et de conseils,
  • Un cabinet d’avocats,
  • Une agence de communication financière.

Agenda 2020-2021

PROCÉDURE DE SÉLECTION

Avril à Juillet 2020

CAMPUS DE LANCEMENT

Septembre 2020

JOURNÉES THÉMATIQUES & COACHING INDIVIDUELS

Octobre 2020 à Mai 2021 

SECOND CAMPUS

Mars 2021

TechShare Alumni

Ils ont vécu l’expérience TechShare

Une communauté croissante de dirigeants tech

A growing community of European Tech Flagships

 

Partenaires France 2020-2021

Journées thématiques

Coaching individuel

Selection Partners

Comment candidater ?

Vous pouvez déposer votre candidature en ligne sur la plateforme dédiée à cet effet :

Brochure

Programme pré-IPO dédié aux entreprises Tech, 2020-2021

media
IPO GUIDE

Guide de l’IPO

Téléchargez le guide de l’introduction en bourse pour les entrepreneurs. Découvrez, pourquoi, quand et comment procéder à une introduction en bourse.

Besoin de plus d'informations ?

Notre équipe dédiée répondra à toutes vos questions concernant le programme TechShare

Susana de Atonio

Susana de Antonio

Head of EU Tech Hub – Spain Representative

+34 (0)9 15 72 65 35

sdeantonio@euronext.com

FFranco

Filipa Franco

Head of Listing Portugal

+35 (0)1 210 60 06 23

ffranco@euronext.com

Camille Leca

Camille Leca

Head of Listing France

cleca@euronext.com

Orla's contact photograph

Orla O'Gorman

Head of Listing Ireland

+353 (0)1 6175130

oogorman@euronext.com

Benoit Vandenhove

Benoit van den Hove

Head of Listing Belgium

+32 (0)2 620 15 20

bvandenhove@euronext.com

Giovanni Vecchio

Giovanni Vecchio

Director – Italy Representative

+39 (0)3 356 83 78 92

gvecchio@euronext.com

Alain Baetens

Alain Baetens

Directeur commercial Listing – Large Caps France

+33 (0)1 70 48 27 32

abaetens@euronext.com

Dr. Søren Bjønness

Dr. Søren Bjønness

Director – Swiss Representative

+41 (0)7 63 86 80 07

sbjoenness@euronext.com

Frédéric Boiffin

Frédéric Boiffin

Directeur Listing Région Ouest

+33 (0)6 20 99 37 69

fboiffin@euronext.com

Sebastian Grabert

Sebastian Grabert

Director – Germany Representative

+49 (0)1 60 94 93 15 05

sgrabert@euronext.com

Alexis Janin

Alexis Janin

Directeur Listing, Rhône-Alpes, Auvergne, Bourgogne, East region

+33 (0)6 84 35 99 17

ajanin@euronext.com

Niall Jones

Niall Jones

Listing Account Manager, Norway

+353 1 6174243

njones@euronext.com

Frederic

Frédéric Martineau

Directeur Listing, Ile de France

+33 (0)6 74 79 79 20

fmartineau@euronext.com

Guillaume Mordelet

Guillaume Mordelet

Directeur Listing Sud et Occitanie

+33 (0)4 91 13 46 46

gmordelet@euronext.com

Guillaume Morelli

Guillaume Morelli

Directeur commercial Listing – PME-ETI France

+33 (0)1 70 48 26 23

gmorelli@euronext.com

Rene van Verklen

René van Vlerken

Head of Listing Netherlands

+31 (0)20 721 4293

rvanvlerken@euronext.com

Pedro Wilton

Pedro Wilton

Client Coverage Manager Portugal

+35 (0)1 210 60 06 29

pwilton@euronext.com