Développer votre entreprise avec TechShare

TechShare vous aide à passer à l’étape suivante et à décider si les marchés financiers pourraient être une bonne alternative pour votre croissance.

Candidater

Un programme de formation unique

Ce programme pan-européen et gratuit permet sur 10 mois aux participants d’acquérir les connaissances et les outils nécessaires pour s’initier aux marchés et poursuivre le financement de leur croissance. La clé de voûte du programme est de favoriser le partage entre les entrepreneurs, experts des marchés financiers et dirigeants cotés.

 

Qui peut candidater ?

  • SOCIÉTÉS TECH avec des besoins de financement significatifs

  • Avec de fortes PERSPECTIVES DE CROISSANCE

  • Ayant réalisé un 2ème TOUR DE TABLE, ou envisageant de LEVER +10M€ DANS LES 2-3 ANS
Image
.

Agenda 2020-2021

PROCÉDURE DE SÉLECTION

Jusqu'au 23 octobre 2020

CAMPUS DE LANCEMENT

Janvier 2021

JOURNÉES THÉMATIQUES & COACHING INDIVIDUELS

Février à Mai 2021

SECOND CAMPUS

Juin 2021

Comment candidater ?

Vous pouvez déposer votre candidature en ligne sur la plateforme dédiée à cet effet :

Brochure

Programme pré-IPO dédié aux entreprises Tech, 2020-2021

One minute to better understand the TechShare programme

TechShare Alumni

Ils ont vécu l’expérience TechShare

Nos webinaires

Partagez l'expérience et la vision d'entrepreneurs Tech sur le programme TechShare et la cotation sur les marchés d'Euronext. 

52118_TechShare_Webinar_SM-banner_01_0.jpg

Biotech

Explorez toutes les options de financement pour votre entreprise de santé.

Christophe Douat - CEO Medincell
Franck Mouthon - CEO Theranexus et Président de France Biotech
52118_TechShare_Webinar_SM-banner_02

Cleantech

Quelles opportunités offrent la bourse pour les clean et green technologies ?

Julien Blanchard - Président du Directoire d'Hoffmann Green CT
Nicolas Sordet - CEO Afyren
52118_TechShare_Webinar_SM-banner_03

Digital

Permettre à votre entreprise du digital ou de l'industrie 4.0 d'assurer son développement grâce aux marchés financiers.

Jean-Noël de Galzain - CEO de Wallix Group 
Daniel Le Corre - Fondateur et Président de Coretec Group

Une communauté croissante de dirigeants tech

A growing community of European Tech Flagships

 

Partenaires France 2020-2021

Image
.

media
IPO GUIDE

Guide de l’IPO

Téléchargez le guide de l’introduction en bourse pour les entrepreneurs. Découvrez, pourquoi, quand et comment procéder à une introduction en bourse.

Besoin de plus d'informations ?

Notre équipe dédiée répondra à toutes vos questions concernant le programme TechShare

Susana de Atonio

Susana de Antonio

Head of EU Tech Hub – Spain Representative

+34 (0)9 15 72 65 35

sdeantonio@euronext.com

FFranco

Filipa Franco

Head of Listing Portugal

+35 (0)1 210 60 06 23

ffranco@euronext.com

Camille Leca

Camille Leca

Head of Listing France

cleca@euronext.com

Orla's contact photograph

Orla O'Gorman

Head of Listing Ireland

+353 (0)1 6175130

oogorman@euronext.com

Benoit Vandenhove

Benoit van den Hove

Head of Listing Belgium

+32 (0)2 620 15 20

bvandenhove@euronext.com

Giovanni Vecchio

Giovanni Vecchio

Director – Italy Representative

+39 (0)3 356 83 78 92

gvecchio@euronext.com

Alain Baetens

Alain Baetens

Directeur commercial Listing – Large Caps France

+33 (0)1 70 48 27 32

abaetens@euronext.com

Dr. Søren Bjønness

Dr. Søren Bjønness

Director – Swiss Representative

+41 (0)7 63 86 80 07

sbjoenness@euronext.com

Frédéric Boiffin

Frédéric Boiffin

Directeur Listing Région Ouest

+33 (0)6 20 99 37 69

fboiffin@euronext.com

Sebastian Grabert

Sebastian Grabert

Director – Germany Representative

+49 (0)1 60 94 93 15 05

sgrabert@euronext.com

Alexis Janin

Alexis Janin

Directeur Listing, Rhône-Alpes, Auvergne, Bourgogne, East region

+33 (0)6 84 35 99 17

ajanin@euronext.com

Niall Jones

Niall Jones

Client Coverage Manager Ireland

+353 1 6174243

njones@euronext.com

Frederic

Frédéric Martineau

Directeur Listing, Ile de France

+33 (0)6 74 79 79 20

fmartineau@euronext.com

Guillaume Mordelet

Guillaume Mordelet

Directeur Listing Sud et Occitanie

+33 (0)4 91 13 46 46

gmordelet@euronext.com

Guillaume Morelli

Guillaume Morelli

Directeur commercial Listing – PME-ETI France

+33 (0)1 70 48 26 23

gmorelli@euronext.com

Rene van Verklen

René van Vlerken

Head of Listing Netherlands

+31 (0)20 721 4293

rvanvlerken@euronext.com

Pedro Wilton

Pedro Wilton

Client Coverage Manager Portugal

+35 (0)1 210 60 06 29

pwilton@euronext.com