Assistance clientèle

Issuer Support

Euronext est la première bourse internationale offrant une plateforme de communication, animée par des experts des techniques des marchés financiers, complètement dédiée aux sociétés cotées sur ses marchés.

EXPERTLINE

Contacts

Marchés d’Euronext : Relations sociétés cotées et introduction en bourse

Euronext dispose d’une équipe de spécialistes - dédiée aux sociétés cotées en bourse ou en recherche de financement via les marchés boursiers - à votre disposition pour les accompagner et répondre à leurs questions .

Euronext facilite les sociétés à lever des capitaux sur l’un de ses marchés à Amsterdam, Bruxelles, Lisbonne, Paris et à Londres sous réserve de certaines conditions préalables.

Pour les sociétés ayant une capitalisation boursière supérieure à 1 milliard d’euros, contactez :

Anthony Attia 
CEO Euronext Paris

Camille Leca
Chief Operating Officer 

Belgique   France
Alain Baetens Head of Listings Belgium Alain Baetens
Directeur Listing, Belgique
Tel: +32 2 620 15 20
abaetens@euronext.com
 

Equipe Euronext
France

euronextinfo@euronext.com

Eric Forest
Head of Listing France / CEO of EnterNext
Tel: +33 1 7048 2620
EForest@euronext.com

 
Pays-Bas   Portugal
R van Vlerken René van Vlerken
Listing Euronext Amsterdam
RvanVlerken@euronext.com
  Pedro Wilton Pedro Wilton
Business Development and Client Coverage Manager Portugal
Tel: +351 210 600 629.
pwilton@euronext.com

EnterNext

Pour les sociétés ayant une capitalisation boursière allant jusqu’à 1 milliard d’euros, contactez EnterNext, la nouvelle filiale d’ Euronext dédiée aux PME-ETI.
EnterNext assure la promotion des sociétés domestiques cotées sur les compartiments B et C du marché réglementé Euronext et sur Euronext Growth.

Eric Forest
Président Directeur Général

France   Belgique

Frédéric Boiffin
Responsable Développement Commercial et Relation Clientèle Région Quest
Tel : +33 (0)2 40 44 62 75
fboiffin@euronext.com

Nicolas-Gaston Ellie
Responsable Développement Commercial et Relation Clientèle Région Sud - Ouest
Tél: +33 (0)5 56 79 50 78 
ngellie@euronext.com

Alexis Janin
Responsable Développement Commercial et Relation Clientèle, Rhône-Alpes, Auvergne, Bourgogne
Tel: +33 6 84 35 99 17 
AJanin@euronext.com

Frédéric MARTINEAU
Région IDF & Est
Manager Développement Commercial et Relation Clientèle PME-ETI

Tel: +33 (0)6 74 79 79 20
fmartineau@euronext.com

Guillaume Mordelet
Responsable Développement Commercial et Relation Clientèle Région Méditerranée
Tél: +33 (0)4 91 13 46 46
gmordelet@euronext.com

Guillaume Morelli
Directeur listing PME-ETI France
Tél: +33 (0)1 70 48 26 23
gmorelli@euronext.com

 

  Alain Baetens
Directeur listing Belgique
Tél: +32 2 620 15 20
abaetens@euronext.com
Pay Bas   Portugal
René van Vlerken
Head Small and Midcap Listing Euronext Amsterdam
Tel: +31(0)20 721 4293
rvanvlerken@euronext.com
 
 

Pedro Wilton
Responsable du Développement Commercial et Relation Clientèle, Portugal
Tél: +351 210 600 629
pwilton@euronext.com

Filipa Franco
Head of Listing Portugal
FFranco@euronext.com

Tech Hub

Spain

Susana de Antonio: sdeantonio@euronext.com
Director – Spain Representative

Swiss

Dr. Søren Bjønness: +41 76 386 80 07
sbjoenness@euronext.com
Director – Swiss Representative

Italie

Giovanni Vecchio: gvecchio@euronext.com
Director – Italy Representative

Germany

Sebastian Grabert: +4916094931505
sgrabert@euronext.com
Director – Germany Representative (Munich)

Michael Schatzschneider: +31207214302
mschatzschneider@euronext.com
Director – Germany Representative (Frankfurt)

Corporate Services

https://corporateservices.euronext.com

Quentin Demeestere: +33170482695
qdemeestere@euronext.com
Head of Corporate Services

Florian Le Merrer: +33170483004
flemerrer@euronext.com
Euronext Corporate Services Director, Business Development

ExpertLine

Belgique : +32 2 620 0587
France : +33 1 8514 8587
Pays-Bas : +31 20 721 9587
Portugal : +351 2 1060 8587
Royaume Uni: +44 207 660 8587
Email : MyQuestion@euronext.com

Related Information

Questions fréquentes

Vous cherchez des réponses ? En consultant les questions les plus fréquemment posées, vous trouverez  de nombreuses informations au sujet des cotations des valeurs cotées sur les marchés d'Euronext.  Questions fréquentes

Remplir les formulaires

Pour trouver et remplir les formulaires et les demandes nécessaires pour être coté sur les marchés européens de valeurs de Euronext.  Remplir les formulaires

ExpertLine

Animé par nos experts des marchés, ExpertLine est un service personnalisé de conseil et d’information permettant aux émetteurs d’obtenir en temps réel les informations pouvant influencer le cours de leur action.  ExpertLine