Financer votre croissance en tant que PME

Euronext partenaire de la croissance des petites et moyennes entreprises.

Les petites et moyennes entreprises ont des besoins spécifiques pour le financement de leurs projets de développement. Nos marchés sont particulièrement adaptés aux PME grâce à des procédures de cotation plus rapides, des critères d'éligibilité allégés et des obligations continues moins contraignantes. Nous vous accompagnons pour réunir les capitaux nécessaires au développement de votre activité.

Rejoignez notre communauté de PME

En tant que première bourse pan-européenne, nos marchés regroupent plus de 900 PME cotées de tous secteurs, tailles et nationalités.

1 100+

PME cotées

178 milliards d’euros

de capitalisation boursière combinée

39 milliards d’euros

levés via des émissions d’actions ou d’obligations au cours des 5 dernières années

262

introductions en bourse au cours des 5 dernières années

Données à janvier 2020

Pourquoi les PME choisissent Euronext

En tant que PME en forte croissance, les marchés financiers peuvent stimuler votre développement. En rejoignant les marchés d’Euronext vous bénéficiez:

  • de la première bourse pour les PME en Europe continentale
  • d’un large bassin d'investisseurs
  • d’un écosystème financier actif pour les petites et moyennes capitalisations
  • de marchés sur mesure pour les PME
  • d’experts Euronext proches de vous pour vous accompagner dans votre parcours
  • de programmes de formation pré-IPO
  • d’une forte visibilité grâce aux indices PME
Does your company have growth potential, and are you considering going public ?

Avantages d’une introduction en bourse?

Ils ont choisi Euronext pour leur introduction en bourse

Programmes d’éducation aux marchés financiers

Vous exprimez un intérêt pour les marchés financiers ? Nos programmes d’accompagnement et de formation vous aident à mieux appréhender l’intérêt et les implications du financement par les marchés financiers

TechShare Logo

TechShare

PME technologiques

FamilyShare Logo

FamilyShare

Pour les entreprises familiales

IPO Ready

IPOReady

Pour les entreprises irlandaises

Guide de l’IPO

Téléchargez le guide de l’introduction en bourse pour les entrepreneurs. Découvrez, pourquoi, quand et comment procéder à une introduction en bourse 

IPO GUIDE

Informations complémentaires

Notre équipe d'experts vous aidera à trouver la solution de financement la mieux adaptée à vos besoins, que ce soit par l'émission d'obligations ou d'actions.

Susana de Atonio

Susana de Antonio

Head of EU Tech Hub – Spain Representative

+34 (0)9 15 72 65 35

sdeantonio@euronext.com

FFranco

Filipa Franco

Head of Listing Portugal

+35 (0)1 210 60 06 23

ffranco@euronext.com

Camille Leca

Camille Leca

Head of Listing France

cleca@euronext.com

Orla's contact photograph

Orla O'Gorman

Head of Listing Ireland

+353 (0)1 6175130

oogorman@euronext.com

Benoit Vandenhove

Benoit van den Hove

Head of Listing Belgium

+32 (0)2 620 15 20

bvandenhove@euronext.com

Giovanni Vecchio

Giovanni Vecchio

Director – Italy Representative

+39 (0)3 356 83 78 92

gvecchio@euronext.com

Alain Baetens

Alain Baetens

Directeur commercial Listing – Large Caps France

+33 (0)1 70 48 27 32

abaetens@euronext.com

Dr. Søren Bjønness

Dr. Søren Bjønness

Director – Swiss Representative

+41 (0)7 63 86 80 07

sbjoenness@euronext.com

Frédéric Boiffin

Frédéric Boiffin

Directeur Listing Région Ouest

+33 (0)6 20 99 37 69

fboiffin@euronext.com

Sebastian Grabert

Sebastian Grabert

Director – Germany Representative

+49 (0)1 60 94 93 15 05

sgrabert@euronext.com

Alexis Janin

Alexis Janin

Directeur Listing, Rhône-Alpes, Auvergne, Bourgogne, East region

+33 (0)6 84 35 99 17

ajanin@euronext.com

Niall Jones

Niall Jones

Client Coverage Manager Ireland

+353 1 6174243

njones@euronext.com

Frederic

Frédéric Martineau

Directeur Listing, Ile de France

+33 (0)6 74 79 79 20

fmartineau@euronext.com

Guillaume Mordelet

Guillaume Mordelet

Directeur Listing Sud et Occitanie

+33 (0)4 91 13 46 46

gmordelet@euronext.com

Guillaume Morelli

Guillaume Morelli

Directeur commercial Listing – PME-ETI France

+33 (0)1 70 48 26 23

gmorelli@euronext.com

Rene van Verklen

René van Vlerken

Head of Listing Netherlands

+31 (0)20 721 4293

rvanvlerken@euronext.com

Pedro Wilton

Pedro Wilton

Client Coverage Manager Portugal

+35 (0)1 210 60 06 29

pwilton@euronext.com