Parrot : Activités du 1er trimestre 2019

View All Press Releases
PARROT Euronext FR0004038263
PARRO
RELEASE 17 MAY 2019 07:00 CET
Parrot : Activités du 1er trimestre 2019
 COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Paris, le 17 mai 2019, 7h00 CET

Activités du 1er trimestre 2019

Le Conseil d’administration de Parrot s’est réuni le 15 mai 2019, il a souhaité synthétiser la communication financière trimestrielle de Parrot, seul acteur coté d’importance dans le marché des drones. Dans ce cadre, les résultats détaillés seront désormais présentés aux échéances du semestre et de l’année. Les données financières du 1er trimestre ne sont pas auditées.

  • Événements significatifs

Finalisation de l’Offre Publique d’Achat de la société Horizon sur les titres de Parrot : A la suite de l’acquisition par la société Horizon, société contrôlée par Henri Seydoux, fondateur et Président-directeur général de Parrot, d’un bloc de 9,59% du capital de Parrot auprès de fonds gérés par Amiral Gestion pour un prix par action de 3,20 euros, Horizon a déposé le 29 janvier 2019 auprès de l'Autorité des marchés financiers (l’« AMF ») un projet d’offre publique d'achat obligatoire sur les actions Parrot au même prix de 3,20 euros par action, ainsi qu'une offre sur les bons de souscription d'actions1 émis par Parrot (les « BSA ») à un prix de 0,01 euro par bon (l’ « Offre »). L’Offre a été réalisée selon la procédure normale, conformément aux dispositions des articles 232-1 et suivants du règlement général de l’AMF.

L’AMF a rendu sa décision de conformité sur l’Offre le 5 mars 2019 et l’Offre a été ouverte une première fois du 7 mars au 10 avril puis une seconde fois du 23 avril au 7 mai. A l’issue de ces deux périodes l’Offre est définitivement clôturée et Horizon détient :

  • 18 866 332 actions PARROT représentant autant de droits de vote2, soit 62,52% du capital et des droits de vote3,
  • 14 942 157 BSA 1 représentant 85,02% des BSA 1 existants,
  • 15 095 319 BSA 2 représentant 85,89% des BSA 2 existants.

Réorganisation de l’activité Drones : Le 23 novembre 2018, le Groupe a annoncé un plan de départs mis en œuvre pour diminuer les ressources utilisées par les structures de commercialisation et de production de la filiale Parrot Drones, qui regroupe notamment les activités Drones prosumer, afin de les ajuster aux capacités actuelles du marché. Ce plan, principalement concentré à l’international, notamment aux États-Unis et en Asie, concernait une centaine de personnes. Il a diminué les dépenses opérationnelles constatées chez Parrot Drones de 35% en les ramenant à 8,8 M€, contre 13,6 M€ au 1er trimestre 2018.

En parallèle le Groupe Parrot développe un portefeuille de filiales et participations dans les drones et solutions professionnels de pointes (activité Drones et solutions professionnels). Dotées de marques reconnues, de managements forts et de positionnements complémentaires, les filiales et participations se consacrent au développement de leurs activités commerciales, adressant conjointement ou indépendamment les besoins des professionnels, des entreprises et des grands groupes, et du reste de l’industrie des drones.

Lancement de ANAFI Thermal : Le 15 avril 2019, Parrot a présenté le Parrot ANAFI Thermal, une solution tout-en-un de thermographie par drone (drone + capteur + software) pour les professionnels. Cette offre s’appuie sur la plateforme de drones ANAFI, légère, simple à utiliser et performante, optimisée pour les professionnels. En plus d’embarquer une caméra 4K HDR, ANAFI Thermal intègre un capteur thermique FLIR®, un acteur de référence du secteur, qui donne accès à un nouveau niveau de vision et d’information. L’ANAFI Thermal permet de visionner en direct les images thermiques et RGB (4K HDR) de surfaces, bâtis ou de zones à risques survolées. L’ANAFI Thermal est disponible progressivement à partir de mai 2019 sur parrot.com et auprès des distributeurs de drones pour les professionnels au prix HT de 1 900 euros.

Contrat de recherche pour développer un prototype pour l’Armée américaine : Début mai, Parrot a été sélectionnée par le « Department of Defense » américain pour participer au programme de développement SRR (« Short Range Reconnaissance »), initié en novembre 2018. Ce programme est doté d’un budget total de 11 millions de dollars, attribués à 6 sociétés de drones professionnels. L’objectif est de fournir un quadricoptère léger et discret offrant aux soldats américains une capacité de reconnaissance rapidement déployable, facilement transportable et dotés de forts contenus technologiques. Son prototype qui devrait être présenté à l’Armée américaine début 2020 fera l’objet d’étapes de qualification intermédiaires d’ici là.

  • Évolution et répartition des activités du Groupe Parrot
En M€ et en % du CA (détails en annexes)T1 2019T1 2018(1)Variation
DRONES ET SOLUTIONS PROFESSIONNELS (1)11,866%9,743%+26%
Pix4D5,229%4,319%+20%
senseFly4,626%3,616%+28%
MicaSense1,810%0,94%+95%
Airinov0,21%0,73%-67%
DRONES PROSUMER 6,838%12,858%-47%
Drones grand public ou professionnels5,732%8,137%-30%
Autres produits grand public historiques1,27%4,721%-75%
PARROT SA0,32%0,63%-50%
Éliminations intragroupe-1,0-6%-0,9-4%+11%
TOTAL GROUPE PARROT (1)17,9100%22,1100%-19%
TOTAL DRONES (2)16,592%16,975%-2%

(1) Au T1 2018 le total « Drones et solutions professionnels » inclut également la filiale Parrot Air Support, mise en sommeil fin 2018, pour 0,2 M€ de CA.
(2) « Total Drones » est constitué de « Drones et solutions professionnels » et de « Drones grands public ou professionnels » diminué des « Éliminations intragroupe ».

Activités Drones et solutions professionnels

senseFly, le leader mondial4 des solutions pour drones à voilures fixes a généré un chiffre d’affaires de 4,6 M€ (+28%) suite au lancement de sa nouvelle génération de drones eBeeX en fin d’année 2018. La performance de cette nouvelle solution s’illustre notamment par l’obtention du record du monde de vol hors vue en zone urbaine, avec un vol de 414 km effectué en mars au Canada par un client de senseFly. La filiale suisse, avec un effectif de 99 personnes, se consacre au développement et à l’optimisation de son offre de solutions pour adresser les besoins pointus de ses clients professionnels. Sur ce trimestre senseFly a présenté une nouvelle solution dédiée à l’agriculture de précision, en partenariat avec MicaSense et une autre, Solar 360, dédiée à l’inspection des fermes solaires, créée en collaboration avec l'éditeur de logiciels Raptor Maps.

Les ventes de logiciels d’analyse d’imagerie par drone de Pix4D sont en hausse de 20 %, à 5,2 M€. La filiale suisse s’appuie sur le développement continue de son produit phare, Pix4DMapper et sur la montée en puissance de ses solutions dédiées à la construction (Pix4DBim) et à l’agriculture (Pix4Dfields). Elle se consacre également à faciliter la digitalisation des métiers qu’elle adresse d’une part en améliorant l’intégration des données de hautes précisions traitées par ses logiciels aux outils et solutions déjà existants et d’autre part en développant des solutions de bout en bout. Elle a par exemple lancé fin mars Pix4DFusion une offre dédiée à l’agriculture de précision incluant drones, capteurs, logiciels d’analyse, formation et support et l’accès à un portail de gestion de projet.

La filiale Micasense double son chiffre d’affaires sur ce 1er trimestre. Basé sur la côte ouest américaine elle développe et commercialise de puissants capteurs de données de précision largement utilisés dans le domaine de l’agriculture de précision par drone. Sa progression est portée par le succès de son dernier capteur, Altum, lancé fin 2018.

Airinov (analyse de données et services d’imagerie par drones pour l’agriculture de précision) dont les ventes restent liées à la saisonnalité des cultures subit ce trimestre les effets d’une mauvaise saison des cultures de Colza impacté par la météo tandis que ses campagnes pour suivre les productions de céréales sont stables. Des relais de croissances ont été développés et des offres nouvelles sont actuellement testées pour les vignes et le maïs.

Activités Drones prosumer

L’évolution de cette activité reflète en particulier le recentrage du portefeuille de produits opéré en 2018, le début de la commercialisation des drones ANAFI à compter du second semestre 2018 et la poursuite de la diminution des ventes d’anciennes générations de produits automobiles grand public qui ont vocation à être progressivement arrêtées.

La composition des ventes de ce trimestre a évolué en faveur de la nouvelle génération de drones grand public et professionnels développé autour de la plateforme ANAFI qui contribue au rétablissement des marges, en ligne avec la stratégie et le contexte actuel du marché.

Le développement de gammes professionnelles à partir de la plateforme ANAFI s’illustre notamment par le lancement de l’ANAFI Thermal en avril 2019, après l’ANAFI Work en septembre 2018.

Au début du 2ème trimestre, un nouvel outil de programmation pour créer des applications pour iOS et Android pour ANAFI a été lancé pour contribuer au développement des applications et usages des drones Parrot ANAFI. Accessible à tous5, ce SDK (kit de développement logiciels) permet d’accéder à toutes les fonctionnalités de l'ANAFI (contrôle, vidéo, paramètres) via un ensemble d'API (interface de programmation applicative) facile à utiliser et entièrement documentée.

  • Perspectives 2019

Parrot a poursuivi l’adaptation de son activité Drones prosumer à l’évolution du marché des drones tout en réalisant des économies substantielles, une politique de gestion qui devrait se poursuivre en 2019. Les ressources sont concentrées sur une R&D de pointe, multipliant les passerelles entre usages grand public et usages professionnels, des réseaux de distribution resserrés, principalement gérés depuis la France, et privilégiant les ventes en lignes, et des opérations marketing opportunistes, liée à l’évolution des différents marchés géographiques.

Les activités Drones et solutions professionnels présentent des perspectives de croissance à deux chiffres, soutenues par une offre diversifiée, développées spécifiquement pour les différentes industries ciblées (agriculture de précision, la Cartographie 3D, la Géomatique, l’Inspection, et la Sécurité) mais dont l’évolution reste sujette à la hausse de la pénétration des nouvelles technologies offertes par les drones, dont le rythme d’adoption est difficilement prévisible.

Sur 2019, les attentes devraient se traduire par :

  • Une forte diminution des activités de Drones prosumer, dans un marché grand public attendu en berne et en tablant sur une montée en puissance lente des usages professionnels, dont la démocratisation auprès des plus petites entreprises est encore freinée par l’environnement réglementaire. Les actions doivent ramener la perte annuelle à un niveau soutenable pour continuer de répondre aux potentiels du marché à long terme.
  • Une croissance renforcée des activités Drones et solutions professionnels, confortées par la solidité de leurs offres dans un marché toujours porteur au sein duquel le développement des technologies drones pour des clients entreprises et grands comptes est moins contraint par le cadre réglementaire. La plupart d’entre elles devant être proche de l’équilibre en fin d’année.

Sur ces bases, Parrot devrait disposer à fin 2019 d’environ 100 M€ de trésorerie et d’un portefeuille de sociétés et de participations de premier plan.

Prochains rendez-vous financiers

  • Assemblée générale des actionnaires de Parrot : 13 juin 2019
  • Résultats du 1er semestre 2019 : 1 août 2019
  • Activités du 3ème trimestre 2019 : 15 novembre 2019

A PROPOS DE PARROT

Fondé en 1994 par Henri Seydoux, Parrot est aujourd’hui le premier groupe de drone Européen sur ce marché en pleine expansion. Visionnaire, à la pointe de l’innovation, Parrot est le seul groupe à être positionné sur l’ensemble de la chaîne de valeur, des équipements aux services en passant par les logiciels.

  • Parrot, numéro 2 mondial du marché des drones grand public, conçoit des produits et des logiciels reconnus pour leurs performances et leur simplicité d’usage.
  • Parrot dispose aussi d'un portefeuille de sociétés et de participations de premier plan dans les drones professionnels, couvrant équipements, logiciels et services. Les expertises sont principalement centrées sur 3 verticaux : (i) l’Agriculture, (ii) la Cartographie 3D, la Géomatique et l’Inspection, et (iii) la Défense et la Sécurité.

Le Groupe Parrot, conçoit et développe ses produits en Europe, principalement à Paris où est établi son siège et en Suisse. Il compte aujourd’hui plus 500 collaborateurs dans le monde et réalise la grande majorité de ses ventes à l’international. Parrot est cotée depuis 2006 sur Euronext Paris (FR0004038263 – PARRO). Pour plus d’informations : www.parrot.com

CONTACTS

Investisseurs, analystes, médias financiers
Marie Calleux - T. : +33(0) 1 48 03 60 60
parrot@calyptus.net
Médias grand public et technologiques
Fabien Laxague - T. : +33(0) 1 48 03 60 60
fabien.laxague@parrot.com





1 Les BSA 1 et les BSA 2 sont devenus immédiatement exerçables à compter de la publication par l'AMF de l'avis de dépôt du projet d’offre, le 29 janvier 2019, et jusqu’au 15 décembre 2022 inclus et ont été admis aux négociations sur Euronext Paris, le 6 février 2019, sur demande de la société PARROT. 24 BSA 1 donnant le droit de souscrire à 2 actions PARROT au prix de 32,66 € par action. Il existe à ce jour 17 575 230 BSA 1. 28 BSA 2 donnant le droit de souscrire à 3 actions PARROT au prix de 42,34 € par action. Il existe à ce jour 17 575 222 BSA 2.

2 Hors les 612 179 actions autodétenues par la société PARROT, soit 2,03% de son capital.

3 Sur la base d’un capital composé de 30 174 681 actions représentant autant de droits de vote, en application du 2ème alinéa de l’article 223-11 du règlement général.

4 https://www.sensefly.com/2019/04/04/les-statistiques-enregistrees-sur-les-drones-confirment-que-lebee-de-sensefly-est-le-plus-populaire-des-drones-voilure-fixe-commercialises-en-france/ et https://www.sensefly.com/2019/04/03/registration-figures-confirm-sensefly-ebee-most-popular/

5 https://developer.parrot.com/


Pièce jointe

Source: PARROT
Fournisseur: Thomson Reuters ONE